Два параллельных проводника, сила тока в которых одинакова, находятся на расстоянии 8,7 см друг от

друга и притягиваются с силой 0,025 H. Какова сила тока в проводниках, если длина каждого из них 3,2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Калмычкова Дарья.

Сила Ампера для двух параллельных проводников.
F = мю0 I1*I2 *L/2пr = мю0 *I^2/2пr
сила тока
I =√ F*2пr/мю0 = 
√ (0.025*2*3.14*3.2/(8.85*10^-12)) = 2.38*10^5 A