В чугунный сосуд массой 2 кг при температуре 10 С налили 5 л воды при 90 С. Какова стала

температура воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Дано m1=2 кг   t1=10C    m2=5 кг    t2=90C     t- ?

вода тепло отдает Q2 
чугун тепло принимает Q1
Q1=Q2
с1*m1*(t-t1)=c2*m2*(t2-t)
540*2*(t-10)=4200*5*(90-t)
1080*(t-10)=21000*(90-t)
1080*t-10800=21000*90-21000*t

t=(21000*90+10800)/(1080+2100)