Груз массой 200 г совершает колебания на пружине жесткостью 100 Н/м. Амплитуда колебаний равна 5

см. Чему равны полная механическая энергия и наибольшая скорость груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Ярослав.
А = 0,05 м
m = 0,2 кг
k = 100 н/м
Eп = k*A^2/2 = 100*0,05^2/ 2 = 0,125
Vmax = A* корень из k/m = 0,05 * 22,36 = 1,118 (вроде, так)
ka^2/2 = mv^2/2 / *2
ka^2 = mv^2
5 = 0.2*v^2
v^2 = 25
v = 5
Eк = mV^2/2 = 2.5
E полная = 0.125 + 2.5 = 2.625

скорее всего, я тупой:)
Отвечает Скутин Саша.
Энергия сжатой пружины E = k*x^2/2 = 250*(0.15)^2/2 = 2.8125 Дж

Она же - полная энергия. в нулевой точке колебаний (при нулевом сжатии пружины) она превращается в кинетическую энергию груза m*v^2/2, откуда наибольшая скорость груза v = (2*2.8125/0.4)^0.5 = 3.75 м/с