паровоз массой 900 т. идет по горизонтальному пути и развивает при этом постоянную силу тяги в 270

кН, известно, что на участке пути в 250 м его скорость возросла с 36 км/ч до 45 км/ч. Определите силу сопротивления паровоза

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.

Дано

m=900т=900000кг

Vo=36км/ч=10м/с

V=45км/ч=12.5м/с

S=250м

F=270кН=270000Н

----------------------

Fc - ?

 

РЕШЕНИЕ

ускорение

a=(V^2-Vo^2)/2S=(12.5^2-10^2)/(2*250)=0.1125 м/с2

равнодействующая сила R=ma=900000*0.1125=101250 H

сила сопротивления Fc=F-R=270000-101250=168750 H =168.75 кН

Ответ 168750 H =168.75 кН