Теннисный мяч бросили вертикально вверх с начальной скоростью 9,8 м/с. Через какой промежуток

времени скорость поднимающегося мяча уменьшится до нуля? какое перемещение от места броска совершит при этом мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Вика.
Дано:
v=9,8м/с
v1=0
g=9,8м/с
Найти: t, s
Решение:
g=v-v1/t=v/t=>t=v/g=9,8м/с/9,8м/с²=1с;
s=vt-gt²/2=9,8м/с•1с-9,8м/с²•(1с)²/2=4,9м.
Ответ: t=1с; s=4,9м.
Отвечает Bytke Gabriela.

На теннисный мяч в обратном направлении действует также сила тяжести с ускорением свободного падения 9.8 м/с², то есть скорость изменится до 0 за 1 секунду.

расстояние s=v*t-gt²/2=9.8*1-9.8*1²/2=9.8-4.9=4.9 метра