когда к пружине длинной 10 см подвесили груз массой 5 кг, длинна пружины стала равной 12 см. Груз

находится в покое. 1) Чему равна равнадействующая сил, действующих груз? 2) Чему равна жёсткая пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.

L1=10см=0,1м

L2=12см=0,12м

x=l2-l1=0,02м

 Нулю, так как сила тяжести и сила упругости компенсируют друг друга. Mg=kx,

k=mg/x,

k=(5*10)/0,02м=2500Н/м.

Отвечает Корженок Анжелика.

l1=10см=0,1м

l2=12см=0,12м

x=l2-l1=0,02м

1) Нулю, так как сила тяжести и сила упругости компенсируют друг друга.

2) mg=kx

k=mg/x

k=(5*10)/0,02м=2500Н/м