Из залитого подвала, площадь пола которого равна 50 м2, требуется откачать воду на мостовую.

Глубина воды в подвале 1 м, а расстояние от уровня воды в подвале до уровня мостовой 2 м. Определите работу, которую надо совершить, чтобы откачать воду.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичкина Диана.

работой будет являться изменение потенциальной энергии воды!за нулевой уровень берем пол подвала.тогда высота равна 3м.

А=mgh

m=p(плотность воды)*V

V=50m2*1m=50m3

тогда m=5*10^4

A=5*10^4kг*10*3m=1.5MДЖ