Энергия связи Eсв ядра кислорода 188O равна 139,8 МэВ, ядра фтора 199F — 147,8 МэВ. Определить,

какую минимальную энергию Е нужно затратить, чтобы оторвать один протон от ядра фтора. Кто нибудь может все расписать? от куда взялось все это?

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.
Дано записано абсолютно верно поэтому я его не переписываю

решение
надо понимать что энергия связи отрицательная ( она не позволяет ядру распадаться) ( если в результате ядерной реакции энергия связи уменьшается то такая реакция идет с поглощением энергии)
поэтому закон сохранения энергии будет
-Eсв1 +E=-Eсв2
E=Eсв1-Eсв2=147,8 эВ -139,8 эВ=8 МэВ =8*10^6 эВ
1эВ=1,6*10^-19 Дж
E=1,6*10^-19*8*10^6=1,28*10^-12 Дж
Ответ E=1,28*10^-12 Дж