Из шахты с помощью каната начали поднимать груз массой 100 кг. За 5 с его подняли на 7,5 м. Найдите

силу натяжения каната,считая,что груз движется с постоянным ускорением.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Егор.
Решение на фотографии
Отвечает Сизова Аня.
Направим вертикальную ось так, чтобы она была сонаправлена с вектором ускорения груза и напишем в проекции на нее 2 закон Ньютона:
T - mg = a
T = m (g + a)
если в момент старта подъема груз не обладал начальной скоростью, то справедливо кинематическое уравнение h = (a t²)/2 и поэтому a = (2h)/t². тогда
T = m (g + (2h)/t²) = 50*(10+5) = 750 H