В момент времени t 0 с 0  шайбу толкнули вверх по гладкой наклонной плоскости. На расстоянии 50 см

от начальной точки она побывала дважды в моменты времени t 2 с 1  и t 6 с 2  . Определите ускорение, с которым двигалась шайба.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.
Запишем уравнение координаты:
X = V₀*t - a*t²/2

При t = 1 c
0,5 = V₀*1 - a*1²/2
1 = 2*V₀ - a                            (1)

При t = 2 c
0,5 = V₀*2 - a*2²/2
1 = 4*V₀ - 4*a                         (2)

Первое уравнение, умноженное на (-2) сложим со вторым:
- 2 = - 4*V₀ + 2*a   
  1 =   4*V₀ - 4*a    

-1 = - 2*a
 1 =   2*a
a = 1/2 =  0,5 м/с²    
Ответ:
Модуль ускорения равен 0,5 м/с²