Предмет высотой 30см расположен на расстоянии 80см от линзы с оптической силой 5дптр. Определите

расстояние до изображения и его высоту Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жомарт Арука.
H=30 см   d=80 см    D=5 дптр   f=?    H=?
===
F=1/D=1/5=0.2 м    (20 см)
1/F=1/d+1/f
f=F*d/(d-F)=20*80/(80-20)=27 см
H/h=f/d
H=f*h/d=27*30/80=10 см
======================