Падающим с высоты h=1,2 м грузом забивают сваю, которая от удара уходит в землю на 2 см. Определите

среднюю силу удара и его продолжительность, если масса груза m=500 кг, а масса сваи значительно меньше массы груза

Ответы на вопрос

Отвечает Ахремчик Яна.
Работа по преодолению сопротивления грунта A=Fср*s
 По закону сохранения энергии она равна изменению потенциальной энергии:
Fср*s=m*g*(h+s)
Fср=m*g*(h+s)/s=500*10*(1,2+0,02)/0,02=3,05*10^5 Н
t=s/Vср=2*s/V    V=sqrt(2*g*h)
t=2*s/sqrt(2*g*h)=2*0,02/sqrt(2*10*1,2)=8*10^-3 c