Линза с оптической силой 8 диоптрий дает действительное изображение на расстоянии 10м. Найти

коэффициент линейного увеличения линзы и расстояние от линзы до предмета. по понятливее пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.
D=1/F; F=0.125 метра

1/F=1/d+1/f, d=0.127 метра (расстояние от линзы до предмета)
коэффициент увеличения-Г

Г=10/0.127=78.74