Протон неподвижно висит в электрическом поле напряженностью Е вблизи поверхности Земли. Определить

Е.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Иристина.
На протон действует сила тяжести вниз и сила со стороны электрического поля вверх. Векторная Сумма этих сил равна 0
Вектора F+ mg=0
В проекции
qE-mg=0
qE=mg
Е=mg/q
E=1.67*10^-27×10/1,6*10^-19=1.04*10^-7В/м
Ответ 1,04*10^-7В/м