При зіткненні двох куль швидкість однієї зменшилась на 2 м/с, а другої кулі збільшилася на 0,5 м/с.

Яка з цих куль має більшу масу і в скільки разів? (Рішення і доведення)

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.
• рассмотрим ситуацию: первый шар массой m1 и со скоростью v1 догоняет второй шар со скоростью v2 и массой m2. после соударения по условию скорость первого шара равна v1 - 2, а скорость второго шара v2 + 0.5. по закону сохранения импульса:

○ m1v1 + m2v2 = m1 (v1 - 2) + m2 (v2 + 0.5)

○ m1v1 + m2v2 = m1v1 - 2m1 + m2v2 + 0.5m2

○ 2m1 = 0.5m2

○ m2/m1 = 4