Разность потенциалов в сети зарядной станции равна 20 В. Внутреннее сопротивление аккумулятора,

поставленного на зарядку, равно 0,8 Ом; в начальный момент времени его остаточная ЭДС равна 12 В. Какая мощность будет расходоваться станцией на зарядку аккумулятора при этих условиях? Какая часть этой мощности будет расходоваться на нагревание аккумулятора?

Ответы на вопрос

Отвечает Каписова Руслана.
U=20 V
E=12 V
r=0.8 Om
I=(U-E)/r=(20-12)/0.8=10 A
P(зар.)=E*I=12*10=120 Вт
Р(нагр.)=I^2*r=10^2*0.8=80 Вт
Р(сумм)=Р(зар.)+Р(нагр.)=200 Вт=I*U---Баланс мощностей.