I 1. В проводнике длиной 30 см, движущемся со скоростью 5 м/с перпендикулярно линиям индукции

однородного магнитного поля, возникает ЭДС, равная 2,4 В. Опреде-лите индукцию магнитного поля.2. Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке с ин-дуктивностью 90 мГн, если при размыкании цепи сила тока в 10 А уменьшается до нуля за 0,015 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.

1)l=30см=0,3м

V=5м/с

E=2,4B

B-?

B=E/V*l

B=2,4/5*0,3=1,6 Тл

 

2)

L=90мГн=90*10^-3 Гн

I=10A

t=0,015c

E-?

E=L*I/t

E=90*10^-3*10/0,015=60