Трамвай, двигаясь от остановки равноускоренно, прошел путь 30м за 10с. Какую скорость он приобрел в

конце пути? напишите в буквенных обазначениях плз и ответ будет 6м в сек( решите формулами )

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Вероника.
Найдем ускорение из формулы

S=at²/2
a=2S/t²
a=2*30/10²=60/100=0.6 м/с²

Теперь найдем скорость по формуле V=V₀+at
т.к. V₀=0
то V=at
V=0.6*10= 6 м/с
Отвечает Чулков Данил.
S = v₀t + at²/2
at²/2 = S - v₀t
at² = 2S - 2v₀t
a = (2S - 2v₀t) / t²

S = 30 м
v₀ = 0 м/с
t = 10 с

a = (2 * 30 - 2 * 0 * 10) / 10² = 60 / 100 = 0,6 м/с² - ускорение

a = (v - v₀) / t
v - v₀ = a * t
v = a * t + v₀
a = 0,6 м/с²
t = 10 с
v₀ = 0 м/с
v = 0,6 * 10 + 0 = 6 м/с