Скорость поезда 72 км/ч. Сколько оборотов в миуту делают колёса локоматива если их радиус 1.2 м


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.
Длина окружности колеса С=2пR (два пи эр) =2*3,14*1,2=7,536
Длина окружности была в метрах, так что 72 км/ч переводим в метры - 72000 м/ч
Делим 72000:7,536=9554,14 (это за час)
В часе 60 минут. Делим 9554,14:60=159,24 оборота в минуту