К балке массой 200 кг и длиной 5 м подвешен груз массой 350 кг на расстоянии 3 м от одного из

концов. Балка своими концами лежит на опорах. Каковы силы давления на каждую из опор?

Ответы на вопрос

Отвечает Манджиева Айта.
Сначала рассмотрим балку без груза. Ее вес распеделяется между опорами по ровну. По 100кг или по 1000Н на каждую опору.
Груз подвешивают на расстоянии 3м от одной опоры и 2 м от другой. Поэтому ее вес расределяется в соотношении 2/5 и 3/5 на опоры соотвественно.
Масса 350 кг соответствует весу 350кг*10Н/кг=3500Н
3500Н*2/5=1400Н
3500Н*3/5=2100Н
Итого,
на опору, от которой груз на расстоянии 2м действует сила 1000Н+2100Н=3100Н
на опору, от которой груз на расстоянии 3м действует сила 1000Н+1400Н=2400Н