Определите удельную энергию связи ядра атома радия 226Ra88


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Алина.
Дано: A = 226, Z = 88, N = 138, m(p) = 1.00728 а.е.м., m(n) = 1.00866 а.е.м., 1 а.е.м. = 1.66057 × 10⁻²⁷, Mя = 226,0254 а.е.м.
Найти: Eуд - ?
Решение:
\boxed{E_y_d =  \frac{E_C_B}{A} } \ ; \ \boxed{E_C_B = \Delta mc^{2}} \ ; \ \Delta m = Zm_p + Nm_n - M_f \\ \\ E_C_B = (88*1.00728+138*1.00866-226.0254) * 1.66057* 10^{-27} * \\ (3 * 10^{8})^{2} = 2.7 * 10^{-10} \ [Ds] = 168.75 \ [M_\ni B] \\ \\ E_y_d =  \dfrac{168.75}{226} \approx 0.75 \ [ \frac{M_\ni B}{nyklon}]
Ответ: Eуд = 0.75 МэВ/нуклон