Дана цепь: катушка индуктивности+конденсатор (u=100v,c=10мкФ); L=100мкГн. Найти время, за которое

ток в индуктивности стане максимальным. Можно ли использоыать эту формулу: Q/c=dQ^2/dT. Где Т- время.

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александр.
С=10*10^-6 Ф      L=100*10^-6 Гн   U=100 B   t=?
===
Максимальный ток отстает от максимального заряда на Т/4 периода после замыкания ключа
q=qm*cos(ω*t)
i=-Im*sin(ω*t)
T=2*π*√(L*C)=2*3.14*√(10*10^-6*100*10^-6)≈0.2*10^-3 c
t=T/4=0.2*10^-3/4=0.05*10^-3 c    (50 мкс)
Im=U*√(C/L)=100*√(10/100)=31.6 A
==================================