По горизонтальной деревянной доске равномерно тянут маленькую доску массой 5кг.Найдите силу трения

скольжение. Здесь и ниже примите g=10м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Вероника.
Fтр = μN = μmg.
Коэффициент μ трения скольжения дерева по дереву по разным данным равен 0,3 - 0,5. Примем среднее значение μ = 0,4.
Fтр = 0,4*5*10 = 20 Н.