7 КЛАССУПРАЖНЕНИЕ 23(2)В гидравлическом прессе площадь малого поршня 5 см2, площадь большого - 5у00

см2. Сила, действующая на малый поршень, 400Н, на большой - 36 кН. Какой выйгрыш в силе дает этот пресс? Почему пресс не даёт максимального (наибольшего) выигрыша в силе? Какой выигрыш в силе должен был бы давать этот пресс при отсутствии силы трения между поршне и стенками пресса?

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Артур.

Ура! ФИЗИКА!

Дано:

S1=5 см2         = 0,0005 м2

S2=500 см2    = 0,05 м2

F1=400 Н

F2=36000 Н

 

Решение:

F2/F1 = 36000/400 = 90. Пресс не даёт наибольшего выигрыша в силе из-за силы трения.

S2/S1 = 0,05/0,0005 = 100 - выигрыш в силе в отсутствии сил трения

 

Ответ: 90 и 100