Автомобиль массой 2 т движется по горизонтальной дороге со скоростью 24 м/с. Водитель выключил

двигатель. Через сколько времени автомобиль остановится, если сила сопротивления движению равна 400Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Синдинова Кристина.

По формуле второго закона Ньютона F = m*a, где m - масса тела (кг), а - ускорение 

тела (м/с²). Ускорение тела расписываем как a = \frac{v-v_o}{t}. Подставив данную формулу в формулу закон Ньютона, получим F =m\frac{v-v_o}{t}. Так как начальная скорость тела не учитываем, тогда F = m\frac{v}{t}, выражаем отсюда время (t) ⇒ 

t = \frac{m*v}{F} В системе СИ: 2 т = 2000 кг. Пподставляем численные данные и вычисляем t = \frac{24*2000}{400}= 100(cekynd).

Отвечает Аверин Макс.

из 2 закона ньютона F = ma найдём ускорение a = F/m = 400*2000 = 0.2м/с2

из формулы U = U0 + at найдём время t = U0/a = 24/0.2 = 120с