Из орудия массой m1 = 5т вылетает снаряд массой m2= 100 кг. Кинетическая энергия снаряда при вылете

W2 = 7,5 МДж. Какую кинетическую энергию W1 получает орудие вследствие отдачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.

W2=\frac{mv^{2}}{2}

v2=387.3 м/с

Закон сохранения импульса

m1v1=m2v2

5000v1=100* 387.3

v1=0.77

W1=5000 * 0.77^{2} /2

W1=1482.25 дж

Ответ 1482.25 Дж