Изображение предмета, поставленного на расстоянии 0,25 м от двояковыпуклой линзы получилось

действительным, обратным и увеличенным в 3,0 раза. Каково фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
d = 0,25 м  - расстояние до предмета от линзы
Г = 3,0    -  увеличение линзы
F - ?

Увеличение линзы:
Г = f / d, где f - расстояние до изображения

Отсюда:

f = Г*d

Фокус линзы:
F = d*f / (d + f) = d*Г*d / (d + Г*d) = d*Г / ( 1 + Г )
F = 0,25*3 / (1 + 3) ≈ 0,19 м

Ответ: фокусное расстояние 0,19 метра