1. Емкости равны C1 = 1мкФ, C2 = 2 мкФ, C3 = 2 мкФ, C4 = 3 мкФ. Заряд наемкости C1 равен 2 мкКл.

Найдите заряды всех конденсаторов и их напряжения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тертычная Анастасия.

Дано
C1 = 1мкФ, C2 = 2 мкФ, C3 = 2 мкФ, C4 = 3 мкФ
Q1 = 2 мкКл.
найти
Q2
Q3
Q4
U1
U2
U3
U4
решение
при параллельном соединении
U1=U2=U3=U4 =Q1/C1 = 
2 мкКл/1 мкФ = 2 B
Q2=C2 U2=2 мкФ * 2 B = 4 мкКл
Q3=C3 U3=2 мкФ * 2 B = 4 мкКл
Q4=C4 U4=3 мкФ * 2 B = 6 мкКл
при последовательном соединении
Q1=Q2=Q3=Q4= 2 мкКл.
U1=Q1/C1 = 2 мкКл/1 мкФ = 2 B
U2=Q2/C2 = 2 мкКл/2 мкФ = 1 B
U3=Q3/C3 = 2 мкКл/2 мкФ = 1 B
U4=Q4/C4 = 2 мкКл/3 мкФ = 0.67 B