Луна находится от центра Земли на расстоянии равном примерно 60 земным радиусам. Чему равна

скорость её обращения вокруг Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Славкина Лиза.

 g= G*M/R²

a=G*M/(60*R)²

a/g=1/3600
а=g/3600
V²/60*R=60*g*R/3600
V=√g*R/60=8 км/с/√60=1 км/с

2 способ

V= √G*M/60Rз=V1/√60=7,9/√60=1 км/с