Калориметр содержит лед массой 100г. При температуре 2°c в калориметр впускают пар с температурой

100°с сколько воды оказалось в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Турсунов Данияр.

m=m1+m2=m1 +m1*L/(λ +c*100)=0,1125 кг - столько воды окажется в калориметре непосредственно после того, как весь лд растает

Отвечает Баньковский Саша.



конд=2260 кДж/кг
плав=330 кДж/кг

Далее зная массу льда и удельную теплоту плавления льда мы можем узнать, сколько
энергии требуется, чтобы растопить лед (предварительно граммы переведем в килограммы, то есть 100 г = 0,1 кг) :

Дж= Гльда*плав=0,1 [кг] * 330000[Дж/кг] =33000 Дж или 33 кДж

Зная сколько энергии пара нам необходимо, мы можем вычислить массу пара:

Гпара=Дж/конд=33000 [Дж] / 2260 [Дж/кг] =0,0146 кг или 14,6 г пара необходимо, чтобы растопить этот лед =)

Тогда из материального баланса выйдет, что воды в итге у нас будет:

Гобщ=Гпара+Гльда=114,5 г