В кастрюлю налили 2 кг воды,имеющий температуру 40(по цельсию),а затем добавили 4 кг воды,нагретой

до 80(гр.по целсию).Определите температуру смеси.Массу кастрюли пренебречь!Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
Дано:
m₁=2кг
m₂=4кг
t₁=40°С
t₂=80°С
Найти:
t=? (температура смеси)
Решение:
Q₁=сm₁(t-t₁) (количество теплоты приняла холодная)
Q₂=cm₂(t₂-t) (количество теплоты отдала горячая)
Q₁=Q₂
cm₁(t-t₁)=cm₂(t₂-t)  (сократить на с)
2кг(t°- 40°) = 4кг(80°- t°)
2t-80=320-4t
2t+4t=320+80
6t=400
t=400:6 ≈ 66,7°