Ведущее колесо электровоза диаметром 1,2 м совершает 300 об/мин. с какой скоростью движется

электровоз? пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Валерий.
Длина ПD=1,2П
300*1,2П м/мин=0,36П*60 км/ч=67,85
Отвечает Главатских Дмитрий.
v=300/60=5 об/cек
V=ω*r
r=1,2/2=0,6
ω=2π*v
v - частота
V - скорость
V=2*π*5*0,6=0,6*10*π=6π

6π=3,14159*6=18,84954 м/с