Какое количество теплоты потребуется для плавления олова массой 25 г, взятого при температуре 32 °С?


Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Кирилл.

Q=Q(нагрев)+Q(плавление)
с=230Дж/кг*С(Джоуль на кг градус Цельсия)
m=100г=0,1кг
t1=32
t2=232
/\(лямбда)=0.59*10^5(в пятой степени) Дж/кг
Q(нагрев)=cm(t2-t1)
Q(нагрев)=230*0.1(232-32)=4600Дж
Q(плавление)=/\m
(Плавление)=0.59*10^5*0.1=5900Дж
Q=4600+5900=4,6*10^3+5,9*10^3=10,5*10^3 Дж(63 целых 6 десятых умноженное на 10 в кубе)=10,5 кДж
Удельное температура и плавления и теплоёмкость брал из справочника(и учебника за 8 класс)