Шарик на длинной лёгкой нерастяжимой нити совершает колебания. Максимальная потенциальная энергия

шарика в поле тяжести, если считать её равной нулю в положении равновесия, равна 0,8 Дж. Максимальная скорость шарика в процессе колебаний равна 2 м/с. Какова масса шарика? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.
Ep при максимальном отклонении перейдет в Ек в момент прохождения положения равновесия:
Ep=mV^2/2; 0,8=m*4; m=0,2 кг=200г.