при обработке на станке стальной детали массой 15кг она нагрелась за 2 мин. на 50 градусов.Какова

мощность станка,если половина затраченной энергии перешла во внутреннюю энергию!подробнее пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Саядян Эвелина.

Q=cm(t2-t1)=500Дж/кг град*15кг*50град=375000 Дж-количество теплоты, полученное деталью

Мощность была в два раза больше(по условию)

P=2*Q/t=2*375000дж/120c=750 000Дж120c=6250Вт=6.25кВт мощность станка

Отвечает Шевкаленко Юлиана.

теплоемкость стали с=470 Дж/(кг*град)

количество теплоты пошедшее на изменение внутренней энергии стали

q=cmΔt=470*15*50=352500 Дж

Общее количество теплоты Q=2q=2*352500=705000 Дж

мощность P=Q/t=705000/120 сек=5875 Вт=5,875 кВт