Соленоид и резистор соединены параллельно и подключены к источнику токаю Определите количество

теплоты, выделяющейся в резисторе сопротивлением R0, при отключении источника. Индуктивность и сопротивление соленоида равны соответственно L=20 Гн, R=10 Ом, сопротивление резистора R0=40 Ом, ЭДС источника Е=40 В.Сопротивление источника можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
Определим ток, протекающий через катушку в момент отключения от источника. I =  \frac{E(R+R0)}{R*R_0} .  Важно: ПОТОК магнитного поля через соледноид НЕ МОЖЕТ измениться скачком. Если считать индуктивность постоянной то ТОК НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ СКАЧКОМ!!!
Поэтому сразу после отключения источника, ток в катушке сохранится, а вот через резистр R0 сменит направление и будет РАВЕН току в катушке (следствие закона сохранения заряда, или иначе из уравнения непрерывности). Дальше ток будет спадать по экспоненте, но нас это не интересует. Нас интересует ЭНЕРГИЯ, которая запаслась в системе, а следовательно выделится на резистрах (на обоих!). Эта энергия равна W = Q =  \frac{LI^2}{2} . Теперь проанализируем её распределение на резистрах. Мощность, выделяемая на них равнаP = I^2R т.е. пропорциональна сопротивлению, следовательно и теплота распределится также. Q_0 = \frac{LI^2 R_0}{2(R_0 + R)} = \frac{LE^2 (R_0 + R)}{R^2 R_0}