№23. Перед двояковыпуклой линзой с фокусным расстоянием 1 м находится предмет высотой 2 м на

расстоянии 3 м. Определить: 1) на каком расстоянии от линзы находится оптическое изображение предмета; 2) линейное увеличение линзы; 3) высоту изображения предмета; 4) оптическую силу линзы. Используя данные задачи, построить ход лучей от предмета до изображения и указать, какое изображение дает линза.

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

1)1/d-1/f=1/F
1/f=1/F-1/d    f=F*d/d-F=1*3/3-1=1,5 м
2) Г=f/d=1,5/31/2
3) h/H=1/2   h=H/2=2/2=1 м
4) D=1/F=1/1=1 дптр