Скорость альфа-частицы в среднем в 15 раз меньше скорости бета-частицы. Почему альфа-частица слабее

отклоняется магнитным полем?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Анастасия.
Необходимо сравнить заряд и массу частиц.

отклонение частиц в магнитном поле 
попорционально заряду
и обратно пропорционально массе и скорости
угол отклонения частиц равен
tgα=(e*B*lпробега)/(m*Vo)

альфа частица это ядро атома гелия, а β-частица электрон (или позитрон, что отлич. только знаком заряда)
масса α частицы примерно 4*1840=7360 раз больше массы электрона (2 протона м два нейтрона), а заряд больше только в два раза.
подставив в формулу для угла отклонения получим что отношение отклонений α и β частиц примерно равно:

(e 1)/(e 2) *( (m 2 V 2)/(m 1 V 1))       1 - это α, 2- это β

2/1 * 15/7360 = 30/7360 = 0,004 составляет отклонение α частиц
от отклонения β частиц.
или 1/0,004 в 250 раз бльше отклонение β частиц чем α частиц