Тело брошено вертикально вверх со скоростью 50 м/с. На какую высоту оно поднимется?


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
Т. к. тело двигается вертикально вверх, его скорость будет уменьшаться из-за ускорения свободного падения. Скорость = Ускорение*Время. Поэтому лететь вверх оно будет 50/10 (ускорение свободного падения = 9,81 м/с2, округляем до 10) = 5 секунд. Затем начнет падать.
На максимальной высоте тело будет обладать потенциальной энергией относительно земли, равной м*г*н, где м - масса, г - ускорение свободного падения, н - высота.
Эта потенциальная энергия будет равна кинетической энергии тела у земли, равной м*в2/2, где м - масса, в - скорость.
Приравниваем:
м*г*н = м*в2/2
Сокращаем на м, выражаем н через оставшиеся переменные:
н = в2/г = 50*50/(2*10) = 125 метров.