автомобиль трогается с места и, двигаясь равноускоренно, через 20с приобретает скорость 72км/ч.

Чему равна масса автомобиля, если известно, что работа, совершенного его двигателем составляет 300000 Дж, а средняя сила сопротивления, действующая на автомобиль, равна 500Н ?

Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Даниял.

V=20 м/с

r=a*t^2/2=400/2=200м

Fтяги=A/r=300000/200=1500 Н.

Fрезультирующая=Fтяги-Fсопр=1500-500=1000 Н

теперь запишем второй закон ньютона:

m*a=F

m=F/a=1000/1=1000кг