Вольтметр с пределом измерения напряжения ипрвд= 20 В имеет неко­торое внутреннее сопротивление г.

При подключении последовательно с вольтметром резистора с сопротивлением R = 98 МОм предел измерения напряжения этим вольтметром становится равным 1000 В. Чему равно внутреннее сопротивление вольтметра? Ответ выразите в Мом.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Перед нами очутился делитель напряжения. Предельное напряжение на вольтметре теперь равно 

U_{lim}=\dfrac r {R+r} U

откуда

r=R/\left(1-\dfrac{U_{lim}}{U}}\right)

Подставив в эту формулу числовые значения, получим ответ

98M/(1-0.02)=100 MOhm