Отец и сын стоят на расстоянии 6 м друг от друга. На каком расстоянии от сына содержится небольшая

лужа, если он видит в этой луже отражение глаз отца? Глаза отца расположены на высоте 1,6 м от земли, а глаза сына - на высоте 80 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

На чертеже видны 2 подобных треугольника (угол падения равен углу отражения)

Из пропорции подобных треугольников

1,6/0,8 = (6-x)/x

1,6x = 4,8 - 0,8x

2,4x = 4,8

x = 2 м

 

Лужа находится в 2х метрах от сына.