шар массой 5 кг движущийся с некоторой скорость соударяется с неподвижным шаром после чего шары

движутся вместе определите массу3 второго шара если при ударе потеряно 50% кинетической энергии

Ответы на вопрос

Отвечает Полешко Анюта.

закон сохранения импульса

P1=P2

m1*v = (m1+m2)u (1)

закон сохранения энергии

E1 = E2 +dE

m1v^2 = (m1+m2 ) u^2 +0.5*m1v^2

m1v^2 -0.5*m1v^2 =(m1+m2 ) u^2

0.5*m1v^2 = (m1+m2 ) u^2 = (m1+m2)u * u

заменим (m1+m2)u =m1*v

0.5*m1v^2 =m1*v * u

сократим

0.5*v= u (2)

подставим (2) в (1)

m1*v = (m1+m2) u =(m1+m2) 0.5*v

преобразуем

m1 = (m1+m2) 0.5

m1/0.5 - m1 =m2

m2=m1 (1/0.5 -1)= 5 кг * (2-1) = 5 кг



Ответ масса второго шара 5 кг