Балка длиной 5 м, которая имеет площадь поперечного перерезу 100 см квадратных , под действием сил

по 10 кН, прилагаемых к ее концам, сжалась на 1 см. Определить относительное сжимание и механическое напряжение.

Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Относительное сжатие:

ε=Δl/l=0,01/5=0.002=0,2%

Механическое напряжение:

σ=F/S= 10000/0,01=1·10⁶(Н/м)