Три электрические спирали соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В.

Сопротивления первых двух спиралей равны соответственно 50 Ом и 10 Ом, а напряжение на их концах равно 120 В. Рассчитайте силу тока в каждой спирали и сопротивление третьей спирали.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Анастасия.

Три электрические спирали соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Сопротивления первых двух спиралей равны соответственно 50 Ом и 10 Ом, а напряжение на их концах равно 120 В. Рассчитайте силу тока в каждой спирали и сопротивление третьей спирали.

Решение

примем

R1, R2, R3 Ом - сопротивление спирали 1-й, 2-й, 3-й соответственно

I=U/R - закон Ома

Для последовательного соединения проводников:

Rобщ=R1+R2+R3

Uобщ=U1+U2+U3

Iобщ=I1=I2=I3

тогда

I(1.2)=U(1.2)/(R1+R2)=120/(50+10)=2A

I(1.2)=I3=2A

I3=U(3)/R3--->R3=U(3)/I3=(220-120)/2=100/2=50 A

Проверим

I(1.2.3)=Uобщ/(R1+R2+R3)=220/(50+10+50)=220/110=2A

U1=I*R1=2*50=100 В

U2=I*R2=2*10=20 В

U1+U2=100+20=120В - решение истино

Ответ:

Сила тока в каждой спирале равно 2 А (Ампер)

Сопротивление 3-й спирали равно 50 Ом