Маховик в виде сплошного диска,момент инерции которого равен 1,5 кг*м2 вращаясь при торможении

равнозамедленно,за время 1 мин уменьшил частоту своего вращения с n1=240 об/мин до n2=120 об/мин.Определить 1) Угловое ускорение маховика; 2) момент силы торможения ; 3) работу торможения A

Ответы на вопрос

Отвечает Микаелян Вано.
1Найдем угловые скорости диска: w1=2пиn1/60=8пи; w2=2пи*n2/60=4пи; пи=3,14;Работа момента силы=работе сил торможения=изменению кинетической энергии вращающегося диска: A=J*w2^{2}/2-J*w1^{2}/2=J(w2^{2}-w1^{2})/2=-36*(пи) ^{2}Dж: 2) Не использовано время t=1мин=60с; -это для решения задачи вторым способом: находим угловое ускорение эпсилон=(w2-w1)/t;=-4пи/60;Находим Момент силы: M=J*эпсилон; Находим угол поворота за t=60c;фи=w1t+эпсилон*t^{2}/2=360пи и находим работу сил торможения :A=M*фи=-36пи в квадрате Дж