1)Скорость движения лодки по течения 6.2 м/с, а против течения 3.8 м/с.Найти скорость лодки в

стоячей воде и скорость течения воды.2)Камень брошен с высоты 28м вертикально вверх со скоростью 8 м/с. Сколько времени он находился в полете и какую скорость будет иметь в момент падения на землю.3)Две материальные точки движутся равномерно вдоль оси OX со скоростями 8м/с и 4м/с. В Начальный момент времени первая точка находилась на расстоянии 21м от начала координат слева, а вторая справа на расстоянии 7м.Через какое время первая точка догонит вторую?

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрицкая Настя.
1) Vл+Vp=6.2
    Vл-Vp=3.8
Чтобы решить эту систему уравнений, сложим оба уравнения получится
2Vл=10 откуда  Vл=10/2=5(м/с)  Vp=6.2-5=1.2(м/с)
2) 28-8t-10t^2/2=0  t=1.7[c] при решении t<0 не брать, т.к. время отрицательным не бывает
S1=(V^2-Vo^2)/2g  т.к.V=0( в максимальной точке подъема), то
S1=-Vo^2/2g=-8*8/2*(-10)=6.4(м)
Нмаксим=6,4+28=34,4(м)
(V^2-Vo^2)/2g=Нмаксим, но в этом случае Vo=0 поэтому   V^2/2g=Hмаксим
откуда V=корень квадратный из(2Нмаксим*g)=
=корень квадратный из(2*34.4*10)=26(м/с)
3)Расстояние между точками S=7-(-21)=28
t=S/(V1-V2)=28/(8-4)=7[c]
ОТвет: через 7 секунд

Отвечает Земляникин Кирилл.
1. Лодки 5, Течения 1,2