В сосуде объемом V с жесткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке

сосуда имеется отверстие площадью s=2*10^-4 метров 2, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100H. Пробка выскакивает, если газу передать количество теплоты не менее 15 кДж. Определите значение V, полагая газ идеальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

А можно продолжение? Какой ответ?

 

 

Отвечает Каклюгин Валерий.

сила давления на пробку f=ps

при данном условии сила трения равна данной силе давления газа

отсюда 100=p*2*10^-4

p=2*10^-6

газу сообщили некоторое кол-во теплоты

Q=A+dU (но так как оьем фактически не изменился A=0)

dU=Q=(p0-p)V p0-атмосферное давление

отсюда v=Q/(p0-p)