Пылинка массой 200мкг несущая на себе заряд Q=40нКл влетела в электрическое поле в направлении

силовых линий. После прохождения разности потенциалов U= 200 В пылинка имела скорость 10м/с. Определить скорость Vо пылинки до того, как она влетела в поле.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Ваня.
пылинка  массой 200мкг несущая на себе заряд Q=40нКл влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов U= 200 В пылинка имела скорость 10м/с. Определить скорость Vо пылинки до того, как она влетела в поле.
Дано  m=200*10^-9 кг   Q=40*10^-9 Кл  U=200В  V -  ?      Vo- ?
по теореме о кинетической энергии
A= m*V^2/2  -  m*Vo^2/2
A=Q*U
m*Vo^2/2 = m*V^2/2 -Q*U
Vo= √V^2 - 2*Q*U/m=√100 - 2*4*10^-8*200/20*10^-8=4,47 м/с