ЭДС батареи 6 В. При замыкании ее на резистор с сопротивлением 1 Ом ток в цепи равен 3 А.

Определите силу тока при коротком замыкании.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.

Е (эпсилон) - это ЭДС (электродвижущая сила). Измеряется в вольтах (В).

R - это внешнее споротивление проводника. Измеряется в Омах (Ом).

I - это сила тока. Измеряется в Амперах (А).

I0 - обозначение силы тока при коротком замыкании. 0 - это индекс (пишется, как степень, но только снизу, а не сверху).

 r - это внутренне сопротивление. Измеряется также в Омах.

 

Дано

Е=6В

R=1Ом

I=3A

 

Найти

I0 - ?

 

Решение

I = E / R+r - начальная формула.

Отсюда r = E / I - R = 6В:3А - 1Ом = 1Ом - внешнее сопротивление.

Используя формулу нахождения силы тока при коротком замыкании, получим: I0 = E / r = 6В:1Ом = 6А.

 

Ответ: 6А.